Les Pyrénées Ariégeoises
Publié : mer. 12 sept. 2018 21:44
Le week-end à cheval sur août et septembre, Anny et moi avons fait notre première balade digne de ce nom à bord de notre nouvel attelage BMW/Dedôme, quittant l'Aveyron surchauffé et bien roussi pour l'Ariège bien verdoyant et une certaine fraîcheur, pour ne pas dire une fraîcheur certaine, 780 km dont une bonne moitié sur des petites routes qui montent, descendent et virolent jusqu'à plus soif, en clair les routes blanches ou jaunes soulignées de vert sur votre carte Michelin départementale. Pas vu la queue d'un autre side, et d'ailleurs pas beaucoup de motos solo non plus : j'ai l'impression que le motard du 21e siècle rechigne à passer là où son téléphone portable ne passe pas non plus !
Passé Toulouse, on a quitté l'autoroute pour rejoindre Saint-Girons via Ste Croix Volvestre, direction Massat, notre camp de base par les gorges de Ribaouto. Une fois pris possession de la chambre (on était les seuls clients le vendredi soir), un circuit nous a emmenés à Tarascon/Ariège via le col des Caougnous et le col de Port.
Me, myself and my sidecar at ze col of Port :
Comme la météo nous annonçait un super week-end sans pluie (rare dans le coin), nous avons carrément laissé la capote à la maison. D'habitude, on roule toujours capote repliée, mais elle offre une certaine prise au vent et surtout elle capte toutes sortes d'insectes piqueurs qui se retrouvent sur les genoux d'Anny (en short), laquelle apprécie modérément
Retour par Vicdessos et le Port de Lers :
Le Port de Lers, on s'y est frottés, mais on s'y est pas piqués !
Arrêt au courtal de Peyre Auselère, un village d'estive utilisé jusqu'au 20e siècle :
Samedi, au programme, surtout de la randonnée avec pique-nique à la cascade d'Arse, au départ d'Aulus les Bains :
Dimanche, direction home avec de gros détours, par Aulus, le col de Latrape, le col de Pause (aller & retour par une piste), Seix, le col de la Core, la vallée de Bethmale et le col de Portet d'Aspet (bien connu des amateurs de vélo, mais le moins intéressant de la série). Après Aspet, retour via Toulouse par l'autobeurk (et là, plein de motos )
La redescente du col de Pause : première sortie hors bitume pour le Dedôme, chaud, chaud à certains endroits !
Une vue depuis le col de la Core, pas la plus belle, mais de l'autre côté, y avait plein de machins à quatre roues de garés !
Deux choses dont je suis sûr :
1 - on y retournera : le coin est très beau, y a de quoi randonner à s'user les pattes jusqu'au croupion et les gens sont sympas, tout le monde te dit bonjour dans la rue, pire que dans l'Aveyron, c'est dire
2 - pas le moindre regret pour mon side Pan 1100 et sa roue de bagnole à l'avant, vu l'état des routes rapiécées sur des kilomètres, et pas la moindre fatigue dans les bras chaque soir, malgré les quantités de virages qu'on s'est mangés pendant la journée !!
Passé Toulouse, on a quitté l'autoroute pour rejoindre Saint-Girons via Ste Croix Volvestre, direction Massat, notre camp de base par les gorges de Ribaouto. Une fois pris possession de la chambre (on était les seuls clients le vendredi soir), un circuit nous a emmenés à Tarascon/Ariège via le col des Caougnous et le col de Port.
Me, myself and my sidecar at ze col of Port :
Comme la météo nous annonçait un super week-end sans pluie (rare dans le coin), nous avons carrément laissé la capote à la maison. D'habitude, on roule toujours capote repliée, mais elle offre une certaine prise au vent et surtout elle capte toutes sortes d'insectes piqueurs qui se retrouvent sur les genoux d'Anny (en short), laquelle apprécie modérément
Retour par Vicdessos et le Port de Lers :
Le Port de Lers, on s'y est frottés, mais on s'y est pas piqués !
Arrêt au courtal de Peyre Auselère, un village d'estive utilisé jusqu'au 20e siècle :
Samedi, au programme, surtout de la randonnée avec pique-nique à la cascade d'Arse, au départ d'Aulus les Bains :
Dimanche, direction home avec de gros détours, par Aulus, le col de Latrape, le col de Pause (aller & retour par une piste), Seix, le col de la Core, la vallée de Bethmale et le col de Portet d'Aspet (bien connu des amateurs de vélo, mais le moins intéressant de la série). Après Aspet, retour via Toulouse par l'autobeurk (et là, plein de motos )
La redescente du col de Pause : première sortie hors bitume pour le Dedôme, chaud, chaud à certains endroits !
Une vue depuis le col de la Core, pas la plus belle, mais de l'autre côté, y avait plein de machins à quatre roues de garés !
Deux choses dont je suis sûr :
1 - on y retournera : le coin est très beau, y a de quoi randonner à s'user les pattes jusqu'au croupion et les gens sont sympas, tout le monde te dit bonjour dans la rue, pire que dans l'Aveyron, c'est dire
2 - pas le moindre regret pour mon side Pan 1100 et sa roue de bagnole à l'avant, vu l'état des routes rapiécées sur des kilomètres, et pas la moindre fatigue dans les bras chaque soir, malgré les quantités de virages qu'on s'est mangés pendant la journée !!